中国现任党的领导人简介

发布日期:2019-08-11

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  展开全部,男,汉族,1942年12月生(61岁),安徽绩溪人,1964年4月加入中国,1965年7月参加工作,清华大学水利工程系河川枢纽电站专业毕业,大学学历,工程师。

  现任中国中央委员会总书记,中华人民共和国主席,中共中央军事委员会主席,中华人民共和国中央军事委员会主席。

  1965年━1968年 清华大学水利工程系参加科研工作,并任政治辅导员(“”开始后终止)

  1969年━1974年 水电部第四工程局八一三分局技术员、秘书、机关党总支副书记

  1980年━1982年 甘肃省建委副主任,共青团甘肃省委书记 (1982年9月━12月)

  1998年━1999年 中央政治局常委、中央书记处书记,中华人民共和国副主席,中央党校校长

  1999年━2002年中央政治局常委、中央书记处书记、中共中央军事委员会副主席,中华人民共和国副主席,中华人民共和国中央军事委员会副主席,中央党校校长

  2002年━2003年3月中央委员会总书记、中共中央军事委员会副主席,中华人民共和国副主席,中华人民共和国中央军事委员会副主席,中央党校校长(2002年12月不再兼任)

  2003年3月━2004年9月中央委员会总书记、中共中央军事委员会副主席,中华人民共和国主席,中华人民共和国中央军事委员会副主席

  中共第十二届中央委员会候补委员、委员,第十三届、十四届、十五届、十六届中央委员会委员,第十四届、十五届中央政治局委员、常委、中央书记处书记,第十六届中央政治局委员、香港马会开奖结果直播,常委、中央委员会总书记。十五届四中全会增补为中共中央军事委员会副主席。第九届全国人大第一次会议当选为中华人民共和国副主席。第九届全国人大常委会第十二次会议任命为中华人民共和国中央军事委员会副主席。第十届全国人大第一次会议当选为中华人民共和国主席。第六届全国政协常务委员。

  1941年7月生,安徽肥东人,1964年4月加入中国,1966年9月参加工作,清华大学无线电电子学系电真空器件专业毕业,大学文化,工程师。

  1960年至1967年在清华大学无线年任上海电子管三厂工人、技术员,技术科副科长、科长。1976年至1978年任上海电子管三厂党委副书记、革委会副主任、副厂长、厂党委副书记、厂长。1978年至1979年任上海市电子元件工业公司副经理。1979年至1981年任上海市电线年任上海市仪表电讯工业局党委副书记。1983年至1985年任中共上海市委常委兼市委科技工作党委书记。1985年至1991年任中共上海市委副书记。1991年任中共上海市委书记。 1992年10月当选为中共第十四届中央政治局委员。1994年9月至1997年9月任中共第十四届中央书记处书记。1995年3月在全国人大第八届三次会议上被任命为国务院副总理。1997年9月当选为中共第十五届中央政治局委员。1998年3月在全国人大第九届一次会议上被任命为国务院副总理。1998年5月任国务院三峡工程建设委员会副主任。1999年3月任国务院《禁止化学武器公约》工作领导小组组长。

  是中共第十二届、十三届中央候补委员,十四届至十六届中央委员、中央政治局委员,十四届四中全会增补为中央书记处书记,十六届中央政治局委员常委。

  展开全部,男,汉族,1942年12月生(61岁),安徽绩溪人,1964年4月加入中国,1965年7月参加工作,清华大学水利工程系河川枢纽电站专业毕业,大学学历,工程师。

  现任中国中央委员会总书记,中华人民共和国主席,中共中央军事委员会主席,中华人民共和国中央军事委员会主席。

  1965年━1968年 清华大学水利工程系参加科研工作,并任政治辅导员(“”开始后终止)

  1969年━1974年 水电部第四工程局八一三分局技术员、秘书、机关党总支副书记

  1980年━1982年 甘肃省建委副主任,共青团甘肃省委书记 (1982年9月━12月)

  1998年━1999年 中央政治局常委、中央书记处书记,中华人民共和国副主席,中央党校校长

  1999年━2002年中央政治局常委、中央书记处书记、中共中央军事委员会副主席,中华人民共和国副主席,中华人民共和国中央军事委员会副主席,中央党校校长

  2002年━2003年3月中央委员会总书记、中共中央军事委员会副主席,中华人民共和国副主席,中华人民共和国中央军事委员会副主席,中央党校校长(2002年12月不再兼任)

  2003年3月━2004年9月中央委员会总书记、中共中央军事委员会副主席,中华人民共和国主席,中华人民共和国中央军事委员会副主席

  中共第十二届中央委员会候补委员、委员,第十三届、十四届、十五届、十六届中央委员会委员,第十四届、十五届中央政治局委员、常委、中央书记处书记,第十六届中央政治局委员、常委、中央委员会总书记。十五届四中全会增补为中共中央军事委员会副主席。第九届全国人大第一次会议当选为中华人民共和国副主席。第九届全国人大常委会第十二次会议任命为中华人民共和国中央军事委员会副主席。第十届全国人大第一次会议当选为中华人民共和国主席。第六届全国政协常务委员。

  1941年7月生,安徽肥东人,1964年4月加入中国,1966年9月参加工作,清华大学无线电电子学系电真空器件专业毕业,大学文化,工程师。

  1960年至1967年在清华大学无线年任上海电子管三厂工人、技术员,技术科副科长、科长。1976年至1978年任上海电子管三厂党委副书记、革委会副主任、副厂长、厂党委副书记、厂长。1978年至1979年任上海市电子元件工业公司副经理。1979年至1981年任上海市电线年任上海市仪表电讯工业局党委副书记。1983年至1985年任中共上海市委常委兼市委科技工作党委书记。1985年至1991年任中共上海市委副书记。1991年任中共上海市委书记。 1992年10月当选为中共第十四届中央政治局委员。1994年9月至1997年9月任中共第十四届中央书记处书记。1995年3月在全国人大第八届三次会议上被任命为国务院副总理。1997年9月当选为中共第十五届中央政治局委员。1998年3月在全国人大第九届一次会议上被任命为国务院副总理。1998年5月任国务院三峡工程建设委员会副主任。1999年3月任国务院《禁止化学武器公约》工作领导小组组长。

  是中共第十二届、十三届中央候补委员,十四届至十六届中央委员、中央政治局委员,十四届四中全会增补为中央书记处书记,十六届中央政治局委员常委。


    友情链接:
Copyright 2018-2021 六合同彩开奖结果 版权所有,未经授权,禁止转载。